Гайпов Абдужаппар Эркинович: врач нефролог высшей категории, кандидат медицинских наук. Он закончил медицинский факультет Международного Казахско-Турецкого Университета им. Х.А. Яссави (Шымкент, Казахстан) и окончил докторскую программу по клинической науке (внутренняя медицина) в Национальном Научном Медицинском Центре (Нур-Султан, Казахстан).

Доктор Гайпов завершил 18-месячную исследовательскую программу ERA-EDTA в 2011-2012 годах (медицинский факультет университета им. Сельчука Мерам, Конья, Турция), а также дистанционную менторскую программу, предоставленный ERA-EDTA. Он также завершил обучение в пост-докторантуре при поддержке ISN Research Fellowship и провел 1,5 года в период с января 2017 года по июль 2018 года в Центре Медицинских Наук Университета Теннесси в Мемфисе, Теннесси, США. Доктор Гайпов приобрел знания, навыки и опыт работы с большими базами данных и анализа этих данных с использованием передовых статистических методов. Этот опыт помог ему начать аналогичный анализ баз данных, возвращаясь на родину.

В настоящее время доктор Гаипов начал свою академическую карьеру в качестве ассистента профессора в Медицинской Школе Назарбаев Университета. Он является автором более 70 статей и обеспечивает роль редактора и рецензента во многих рецензируемых журналах. Его полный профессиональный и исследовательский профиль можно увидеть на сайте ORCID (https://orcid.org/0000-0002-9844-8772).

Доктор Абдужаппар Гайпов является активным членом ISN, ERA-EDTA, TTS, Общества Трансплантологов Тюркского Мира и генеральным секретарем Казахстанского общества нефрологов, диализистов и трансплантологов. Он также является членом совета директоров YNP (ERA-EDTA) и YNC (ISN) и региональным заместителем председателя ISN NIS & Russia.