NorbertoPericoОкончил медицинский университет Милана в 1983 году по специальности медицина и хирургия. Специализацию по нефрологии получил в университете г. Вероны в 1989 году. Прошел годовую стажировку в отделение фармакологии Нью-Йоркской медицинской школы в г. Вальхалла (США).

В 1984 году начал свою научную карьеру под руководством профессора Д. Ремуцци в лаборатории, изучавшей хронические нефропатии и проблемы почечного трансплантата, научно- исследовательского института Фармакологии, г. Бергамо, Италия.

С января 2000 года возглавляет лабораторию по разработке новых лекарственных препаратов в научно-практическом центре по изучению редких заболевания «Aldo e Cele Dacco» и по совместительству является его медицинским директор, входящим в состав научно- исследовательского Института имени Марио Негри. Его основными научными интересами в нефрологии является изучение механизмов прогрессирования ХБП и методов ее торможения, оценка эффективности новых лекарственных средств при поликистозе почек, а также разработка и оценка современных иммуносупрессивных препаратов при трансплантации почки, включающая в себя создание инновационных подходов по создания тканевой толерантности при трансплантации.

Норберто Перико является автором 300 оригинальных публикаций, посвященных различным аспектам экспериментальной и клинической нефрологии.

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

II день

09.09.2017г.

09.00-11.00 5-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
модераторы: P. Harden, L. Rostaing
10.00-10.30 Norberto Perico (Италия) Замедление прогрессирования болезней почек: от ингибиторов АПФ до новых лекарственных средств.
14.00-15.30 7-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
модераторы: Захарова Е. В., Комиссаров К. С.
15.30-16.00 Norberto Perico (Италия) Пролонгированные формы аналогов Соматостатина при лечении аутосомно-доминантного поликистоза почек.