С 29 по 30 сентября 2016 в Минске под патронажем Министерства Здравоохранения РБ, Белорусской ассоциации врачей, Российского диализного общества и Международного общества нефрологов проходил IV Конгресс Ассоциации нефрологов новых независимых государств (ANNIS) «Мультидисциплинарность и дифференциация направлений современной нефрологии».

Тема конгресса выбрана не случайно. Современная нефрология, будучи мультидисциплинарной по своей сути, сегодня включает в себя ряд взаимосвязанных друг с другом направлений: трансплантационная нефрология, клиническая и интенсивная нефрология, детская нефрология, диализотерапия и т. д.

IV Конгресса АНННГ вызвал большой интерес в профессиональной среде нефрологов из различных стран мира.

В работе Конгресса приняло участие более 500 нефрологов из 21 страны ближнего (Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан и др.) и дальнего зарубежья (США, Великобритания, Бельгия, Германия, Литва и др.).

За два рабочих дня было представлено 55 устных докладов и рассмотрено 30 постеров. Особенностью программы этого IV Конгресса было привлечение детских нефрологов, доклады, которых были представлены на 3 секциях, а также выделение секции молодых ученых, где было представлено 8 докладов. Лучшие доклады в постерной секции и секции молодых ученых были отмечены памятными грамотами и ценными призами.

В работе Конгресса активное участие приняли нефрологи из программы SRC «Берлин-Минск» Международного общества нефрологов. Немецкими коллегами было подготовлено 4 доклада по различным вопросам современной нефрологии. Доклад лидера немецкой стороны профессора Клеменса Будды имел большой интерес среди делегатов Конгресс, так как был посвящен вопросам осложнений после трансплантации почки. В легкодоступной форме был представлен спектр всех осложнений, которые возникают уже в раннем послеоперационном периоде, и продолжаются на всем периоде после трансплантации, что в большей степени связано с назначаемой иммуносупрессией. Докладчик предоставил пути решения возникающих проблем у пациента, получающего длительную иммуносупрессию.

Важными, с практической точки зрения, были доклады в секции, посвященной проблемам диализа. Доктор Торстен Славински представил доклад посвященный месту почечно-заместительной терапии у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии. В своей презентации он проанализировал имеющуюся доказательную базу о времени начала диализотерапии, ее продолжительности и возможных патогенетически обоснованных вариантах диализа. В конце своего выступления он предоставил алгоритм лечения пациента с острым почечным повреждением в отделении реанимации. Продолжил тематику, поднятую др. Славинским, молодой доктор Дмитро Хаджинов, который показал опыт его клиники в лечении пациентов с ОПП с помощью цитратного диализа.

Особенностью этого конгресса было большое количество докладов, посвященных вопросам трансплантации почки, нефрологами из Берлина было подготовлено два доклада на эту тему. Оливер Стаек показал возможности ранней диагностики и лечения возвратного ФСГС в трансплантированную почку, др. Хаджинов осветил возможности трансплантации почки у пожилых пациентов.

Во время своего визита немецкими коллегами в библиотеку подопечного центра побратима была подарена книга Nolphand Gokal’s Textbooko fPeritoneal Dialysis, thirdedition.

Нефрологи с белорусской стороны SRC представили интересные с практической и научной точек зрения презентации докладов. Лидер программы К. С. Комиссаров выступил в секции клинической нефрологии с докладом «Клинические варианты ИГАН», где показал 5 летний опыт наблюдения за ИГАН у 134 пациентов, находящихся на лечении в г. Минске, а также редкие проявления этого самого распространенного гломерулонерфрита в мире. Профессор В. С. Пилотович представил возможности клеточной терапии в лечении нефрологических заболеваний, и в частности острого почечного повреждения, а также поделился личным опытом экспериментального моделирования ОПП и результатами введения МСК и МоКМ животным с целью нивелирования клинических проявления острой ишемии почек. О. В. Калачик сделал доклад на тему: ИМП у реципиентов трансплантата почки: фокус на пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Содержательные доклады в секции детской нефрологии были предоставлены нефрологами из России, Казахстана, Украины и Молдовы. В. И. Кириллов рассказал об альтернативных методах лечения инфекции мочевых путей в детской практике, Н. Д Савенкова осветила проблему острого почечного повреждения у детей, Н. М. Зайкова подняла тему рефлюкс-нефропатии, О. В. Лавренчук заострила внимание на микробиологических особенностях инфекции мочевых путей.

Подытоживая эти последние два дня сентября, можно сказать, что они пролетели очень быстро в теплой и дружеской атмосфере. Мы надеемся, что интересная программа конференции в сочетании с радушием Беларуси, позволили участникам конгресса плодотворно поработать, набраться опыта и оценить белорусское гостеприимство.